Mapa   |     Ficha
Se vende casa en la zona vieja de Pontevedra
Pontevedra - REF. 4998
108 m2 2
venta: 350.000 €
Descripción

Propiedad de piedra tradicional ubicada en pleno casco histórico de Pontevedra, a escasos metros del Parador de Pontevedra, uno de los principales focos turísticos de la ciudad.

El inmueble, originalmente vivienda, fue transformado en 2015 en local de restauración, uso que ha mantenido hasta la actualidad. Se trata de una construcción de piedra del país distribuida en dos alturas y con un pequeño patio trasero, un elemento poco habitual en esta zona.

Ubicado en una de las zonas con mayor tránsito peatonal del casco antiguo, el entorno cuenta con una elevada actividad turística y gastronómica durante todo el año, favorecida por la presencia del Parador, hoteles, comercios y la constante afluencia de visitantes al centro histórico.

Por su ubicación, tipología constructiva y uso actual, la propiedad resulta especialmente adecuada para inversores que busquen desarrollar o consolidar un proyecto de restauración en una de las áreas con mayor demanda hostelera de la ciudad.

Para más información o concertar una visita, no dudes en ponerte en contacto. Estaremos encantados de enseñarte una vivienda que realmente merece la pena ver en persona.

El precio indicado no incluye gastos de compraventa. Este anuncio es meramente informativo, puede contener errores y no tiene carácter contractual.

Características
Precio Venta 350.000 €
Precio/m² 3.241
Año de construcción 1900
Construidos 108 m2
Baños 2
Estado Necesita alguna reforma
Calificación Energética En trámite
Ubicación
Escalas de eficiencia

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad